Booking.com

Тренды видеопродакшн 2010-2029

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя zavodmedia.

Видео-контент и его производство

продакшн студия

Производство видео, так же, как и создание видео-рекламы переживает бурные времена. В 2014-2018 года мощные холдинги, такие как центральные телеканалы не скупились на производстве видео-контента. Бюджет на создание сериалов и развлекательных шоу периодически увеличивался. Повышение инвестиций в продакшн видео позитивно сказывалось на улучшении качества видеоряда. Для блистательных шоу отстраивались реалистичные декорации, в кадре работали "звезды" шоу-бизнеса, а за кадром трудились большие группы профессионалов.

Тем не менее, все изменилось после начала работы ТВ-канала LIFE. Он появился в 2013 году. Это был абсолютно новационный формат телевидения, который основал новый тренд в сфере телеканалов. LIFE в основе своего контента использовал пользовательский контент! User generated content – это был основополагающий формат видео телеканала. Применение такого контента помогло резко оптимизировать затраты на продакшн съемка видео контента. Данное новшество было подхвачено многими каналами. Таким образом со временем на телеканалах возникли телепередачи, где показываются любительский авторский контент, взятый с видео-хостингов.

LIFE ушел из TV-формата в Online Video. Но за 4 года своего работы LIFE создал целую тенденцию – применение пользовательского содержимого в контенте.

Что станет с видео к 2027 году?

На данный момент выделяют три сформировавшихся тенденции, которые к 2029 году укрепят свои позиции:

  1. Применение user generated content на телевидении
  2. Блогерство
  3. Online video show

И как итоговая составляющая 3-х трендов – удешевление видеопродакшн.

Блогеры на ТВ

снять корпоративный фильм

Использование UGC на телевидении уже успешно обосновалось на крупных тв-каналах. Причина этому проста – людям приелись постановочные шоу. Люди желают смотреть правдивые истории. Нужно video production отметить, что на данный момент люди доверяют именно Digital-источникам, в большей степени нежели прессе.

Видео-блогеры покоряют сердца людей. Видео-блогеры – современный формат видео, который в перспективе 10-ти лет только укрепит свои позиции. Знаменитость видео-блогеров объясняется следущим:

  • Близость к целевой аудитории;
  • Реалистичность съемок;
  • Освещают то, что по ТВ не пропустят из-за цензуры;
  • Совмещение форматов: стрим;

Фундаментальное средство передачи в эфир видео-контента блогеров – это видеохостинги.

Для создания видео-контента блогеру достаточно телефона! Стоимость производства снять креативный ролик контента снижается до минимума. Да, возможно в дальнейшем повышение стоимости продакшена. В отличие от телефизионного формата, где зрителя до сих пор стараются привлечь при помощь масштабов события, видео-блогеры завлекают актуальностью, нишевостью, новизной.

OLV-шоу привлекают внимание зрителей искренностью эмоций участников. Достигается это путем производства максимально своеобразного стиля OLV-show.

Интересный факт – центральные медиа выкупают права у блогеров и становятся их продюсерами! Что и случилось с "Карамба-ТВ" – ими теперь занимается СТС и "BRB" – на данный момент это проект ТНТ. Понятно, что медиа-группы еще не готовы отказаться от ТВ, но уже скупают OLV-каналы. Скорее всего, эта тенденция сохранится и в ближайшие 10 лет Ютуб видео будет производиться мощными медиа.

Продакшн, как основной инструмент создания видео

снять видеоролик цена

Период 2011 по 2014 – был замечательным временем для старта любого бизнеса в России. Это был период старта новационных проектов в любой сфере. И везде требовался съемка видеороликов контент: музыкальные клипы, ТВ, реклама, кино, шоу, корпоративные фильмы, частный видео-контент.

Видеопродакшены стали востребованы как никогда ранее. Но в 2015 году произошел кризис, последствия которого длятся до сих пор. С 2015 года бюджеты на продакшн начали урезать.

Относительно будущего, то скорее всего урезание фондов продолжится.

Фонды на рекламное видеопроизводство

Предпосылки к уменьшению затрат на создание видео со стороны заказчика исходят из того, что online video-формат пока не требует трудозатратных видеоролик цена съемок и работ по монтажу. Что касается тенденций на близлежайшее будущее, в приоритете автоматизация производственных процессов. Нейронные сети очень быстро развивают скоро наступит то время, когда креативную часть можно будет сгенерировать менее, чем за доли секунд очень доступные деньги из разряда "карманных" денег и в один клик.

Наверх страницы

Отели в Италии