Booking.com

Почему июль называется июлем?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Июль месяц назван в честь Юлия Цезаря (Гай Юлий Цезарь, Gaius Iulius Caesar), который родился в этом месяце. Полководец, государственный деятель и историк, Цезарь завоевал Галлию (ныне часть Италии, Франции, Бельгии и Нидерландов), изменил структуру римского правительства, учредил диктатуру, и, прежде всего, внес свой вклад в  создание календаря, которым мы пользуемся сегодня: именно он в 46 г. до н.э. промульгировал юлианский календарь, составленный на основе цикла сезонов Сосигеном, греческим астрономом из Александрии, и рядом других математиков.

Цезарь определил 708-й римский год Рима (46 г. до н.э. последним, имеющим 445 дней в году (Ultimus Annus confusionis) и постановил, что отныне год будет иметь 365 дней и что каждые четыре года нам придется добавить к году еще один день (високосный год). По этой причине, после смерти Цезаря, Марк Антоний решил посвятить ему целый месяц - месяц рождения Гая Юлия, Квинтилус (Quintilis), переименовав его в Юлиус (Iulius).

Квинтилус: означает "пятый месяц" на латыни, потому что в римском календаре, который имел 10 месяцев (март, апрель, май, июнь, квинтилус, секстилус, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь) это был действительно пятый месяц по счету. 

july

Наверх страницы

Отели в Италии