Booking.com

"Милли, дорогая...": письма вечной любви с русского фронта

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Он пропал без вести в России во время Второй мировой, она ждала его всю свою жизнь. Внуки решили опубликовать бесконечно трогательную переписку...

"Я подожду, он вернется", - так говорила Камилла всю свою жизнь и никогда не запирала дверь их общего дома. Ее муж, Эннио, так и не вернулся с Донского фронта. Камилла ждала его семьдесят лет, до марта 2012 года, когда, в возрасте 93 лет она навсегда закрыла глаза. Сын Сильвио и внуки Эннио, Франческа и Федерика выполнили желание бабушки: в последний путь ее сопровождали семь упаковок писем, перевызанных ленточкой, которые ее возлюбленный муж посылал ей почти каждый день с Дона.

Они всегда начинались со слов "Милли, моя дорогая" и заканчивались словами "Навеки твой Эннио". Часто мысли фронтовика, заброшенного в Россию, обращались к детям. от одно из них, датированное 19 августа 1942 года: "Я с нетерпением жду ваших фотографий и особенно моих маленьких альпийцев, личики которых я никогда не забываю. Всегда повторяй им, что не нужно волноваться за меня, я могу о себе позаботиться и с помощью небольшой фортуны я обязательнп вернусь к вам, дорогие мои, в худшем случае, где-нибудь проколотый вражеским снарядом... Пишите мне непременно каждый день, Милли, это единственное, чего я прошу..."

Никто не знает, где был погребен Эннио, может быть, он до сих пор лежит под снегом у хутора Николаевка. Однако в городке Чева, что в провинции Кунео, теперь есть надгробие с его именем, фигурирующим рядом с именем вечной возлюбленной Эннио, Милли. 

История вечной любви была поведана миру внучкой Камиллы и Эннио, Франческой, историком и переводчиком: в 2018 году на базе переписки будет опубликована посвещенная ей книга.

"Идея пришла к нам после смерти бабушки, - говорит Эннио, брат Франчески -. Моя сестра ранее отсканировала письма дедушки, чтобы сохранить семейную историю. Я был несогласен с ней, но потом я понял, что Франческа была права. ".

Камилла и Эннио вступили в брак в декабре 1938 года. Они провели медовый месяц на озере Гарда и, казалось, их счастью ничего не угрожало. Ондако 29 июля 1942 года, спустя лишь 65 дней после рождения второго сына ,Сильвио, Эннио отправили в Россию. В последний раз бабушка получила письмо от мужа 14 января 1943 года, накануне ожестченной битвы под Николаевкой.

"Прочитав книгу, никто не останется безучастным", - говорит Франческа. - "Я прочла все письма из России за одну ночь и позже плакала почти два часа. Они любили друг друга до безрассудства".

Наверх страницы

Отели в Италии