Booking.com

Легкий способ поднять настроение

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Поднять себе настроение и вспомнить что-то хорошее можно просто посмотрев в небо, считают психологи из университета Эрасмуса в Роттердаме и Института Дондерс в Неймегене.

Исследователи выяснили, что достаточно бессмысленные на первый взгляд действия, такие, как перемещение рук и глаз вверх, могут заставить людей вспомнить что-то хорошее.

Когда люди говорят о положительных и отрицательных эмоциях, они часто используют пространственные метафоры. Счастливый человека находится как бы на вершине мира, а несчастный - на его дне. Некоторые исследователи считают, что эти метафоры позволяют понять, как люди понимают эмоции.

Чтобы проверить "вертикальную" связь между пространством и эмоциями, голландские ученые предложили добровольцам провести шарик через стеклянный куб-лабиринт, а также под стук метронома разложить шарики в картонные коробки, расположенные на разной высоте. В процессе манипуляций с предметами испытуемых попросили рассказать о радостных и печальных событиях из их биографии.

Когда добровольцы вспоминали радостные моменты жизни, они старались выполнять руками движения вверх, а негативные воспоминания заставляли опускать руки вниз. Также дело обстояло, когда ученые просили добровольцев что-то вспомнить: положительные моменты вспоминались, когда испытуемых просили складывать шары в верхнюю коробку, а отрицательные - в нижнюю.

"Наши данные позволяют предположить, что простые движения напрямую связаны с эмоциями", - поясняют исследователи в своей статье в журнале Cognition. По мнению психологов, характерные движения вверх могут стать даже своеобразной терапией, избавляющей от последствий стресса и депрессии.

Но для того, чтобы перестать грустить прямо сейчас, достаточно поднять голову вверх и посмотреть в небо.

http://horoshienovosti.com.ua/

Умение быть "здесь и сейчас" и заключается в наслаждении от того, что происходит прямо в данную секунду и конкретно в данном месте. Остановитесь на миг, посмотрите внимательно вокруг: что в эту минуту происходит такого, что доставляет вам радость?

Для тех, кто любит маленькие радости жизни, составили этот тест !

Наверх страницы

Отели в Италии