Booking.com

Плохи наши дела...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Кто-то говорит, что мир сгорит в огне, кто-то обещает глобальное оледенение, но сроки вымирания уже пришли.
Проанализировав исчезновение на Земле миллионов видов за последние 500 миллионов лет, профессора из Беркли установили: массовый "уход со сцены" представителей фауны происходит каждые 62 миллиона лет плюс-минус 3 года. Последнее глобальное вымирание случилось, когда планету покинули динозавры вместе с тысячами других созданий (65 млн лет назад). А 250 млн лет назад (почти 65х4) вымерли около 70% обитателей Земли.
Причины такой регулярности - загадка. Облако ядовитого газа, через который периодически пролетает планета? Регулярный подлет к Солнцу звезды-спутника, выжигающей жизнь? Геофизический цикл, запускающий вулканы и землетрясения? Похолодания? Научного подтверждения ни одной из этих гипотез нет. Зато отличный сюжет для нового а-ля "Послезавтра" получился.

Вот и конец света подкрался. Как не верить уважаемому журналу Naturе, где появилась статья о жизненных циклах старенькой Земли? Кстати, по совпадению как раз на этой неделе появилось сообщение о том, что Союз по спасению цивилизации (есть и такой, основан в 1999-м) хочет построить генетический Ноев ковчег, нагрузив его образцами ДНК земных обитателей и отправив на Луну. Упадет на Землю астероид - а код жизни окажется спасен для… ну кто ж знает, кого. Может, разумных постельных клещей. Не убирайте за собой постель!

 

Наверх страницы

Отели в Италии