Booking.com

О цинизме

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
Цинизм - это завидно здоровая философия или маска, за которой мы прячем свою уязвимую нежную душу?

Сегодня уже вошло в норму подменять понятия, в том числе и здоровый цинизм. А что такое цинизм на самом деле? Циник - это ругательство или комплимент? Ведь стоит только перейти тонкую грань - и трезвый взгляд на вещи превращается в демонстративное пренебрежение к моральным нормам. Чаще всего путают семь пар понятий:

1. Цинизм и хамство.
Можно хамить нецинично и, проявляя цинизм, не хамить. К сожалению, во многих случаях цинизм и хамство - синонимы.
Цинизм - это юмор в плохом настроении. /Герберт Уэллс/

2. Цинизм и жестокость
Цинизм изначально жесток. Однако иногда с помощью цинизма приходится помогать человеку выбраться из несчастья. Иногда цинизм является жестоким проявлением милосердия.
Цинизм - это неприятный способ говорить правду /Лилиан Хелманн

3. Цинизм и высокомерие.
Я - центр вселенной и все, что происходит вокруг, - второстепенно. В принципе любой имеет право заботиться о своих шкурных интересах, но большинство предпочитает "заботиться прежде всего о других".
У меня хватает своих проблем - мне некогда беспокоиться о том, что Бог не всех наделил равными умственными способностями /Дейл Карнеги/

4. Цинизм и честность.
Запредельная честность - суть цинизма. Если называть вещи своими именами, между людьми будет меньше непонимания, но больше обид.
Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман /А.С.Пушкин/

5. Цинизм и равнодушие.
В просторечии пофигизм. По отношению к чевствам другого человека два этих понятия равны. Но с оговоркой, что пофигисту плевать на все, а циник обязательно укажет на проколы и недостатки (он же правдолюб).
Мы не любим людей не потому, что они злы, а считаем их злыми потому, что не любим их /Леонид Андреев/

6. Цинизм и страдание.
Исходно, по замыслу, цинизм - философия, созданная для преодоления земных страданий. Но, пытаясь совершить циничный поступок на пике эмоций, ты лишь усиливаешь страдания.
Иногда я перестаю верить в синеву небес: мне кажется, что это пространство, идеально покрытое синяками.

7. Цинизм и одиночество.
Быть независимыми стало очень модно. Идешь по жизни беря от нее все удовольствия, ни тебе семейных обязательств, ни моральных долгов.... Но часто цинизм - это панцирь, маскирующий беспросветное одиночество....
Самое трудное не защищать свое мнение, а знать его. /Андрэ Моруа/

Наверх страницы

Отели в Италии