Booking.com

Озеро Гарда. Сирмионе. Замок Скалигеров.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя tania.milano.

Знакомство с озером Гарда. Сирмионе.

 

Каждый раз, когда мне приходится писать об известных местах Италии, я сталкиваюсь с некими затруднениями: мне не хочется писать и переписывать то, что и без того всем известно... Но далее я сама себя успокаиваю, что безусловно, любая история интереснее звучит из первых уст, нежели по путеводителю. Каждый раз, когда приезжаю с моими клиентами сюда, часто на обратном пути из Вероны, то получается ситуация, что уезжать совсем не хочется. А однажды мне даже сказали: " А зачем мы в Верону ехали? Могли бы здесь целый день побыть, так красиво!".  Конечно, это чисто субъективный подход - в каждом городе есть своя прелесть, но, конечно, если хочется и позагорать, и освежиться, если хочется тишины, гармонии и красивых пейзажей и панорам - то нам сюда!

На этот раз я хочу познакомить ещё с одним интересным городком, который рекомендую посетить всем путешественникам: Сирмионе. Но перед тем как я перейду к более близкому знакомству с Сирмионе, сделаем небольшую справку о том, где он находится и почему именно этот городок я выбрала для статьи со всего озера Гарда.

 

Итак, Гарда (или, как его ещё называют, Бенако – от латинского “Benacus” – означает «от многих мысов», что указывает на географическое положение озера, окружённого множеством гор и холмов) – самое большое озеро Италии. Своё настоящее имя – Гарда, озеро получило лишь в Средневековье, и, как считают историки, имеет германское происхождение, так как между так как древние немцы доминировали на этой территории между  VI и VIII в. Предположительно имя Гарда происходит от нем. Warda, что означает оборона, гвардия – так как для германских завоевателей это стратегическое положение было идеальным для контроля над прилегающей территорией.

Озеро имеет площадь в 370 кв.км. и  максимальную глубину в 346 метров. Находится на высоте 65 метров над уровнем моря. В озеро впадают 25 рек, самой большой из них является р.Сарка, а также самая маленькая рекав мире - Ариаль (длина её достигает едва 175м), единственной же вытекающей рекой является Минчо. Озеро разделено между тремя регионами Италии – Ломбардией, Венето и Трентино Альто Адидже.

Полуостров Сирмионе, протянувшийся на 4 км – один из самых посещаемых городов озера Гарды. Воспетый поэтами Катулло и Кардуччи, полуостров напоминает натуральный парк, со своими маленькими улочками, аллеями из оливковых деревьев, кипарисов, лавров и магнолий. Сюда любят приезжать из-за мягкого климата, большого количества термальных источников, температура которых достигает 70 грдусов и держится круглый год, богатой истории и необыкновенной красоты этого города. 

В VIII в полуостров был избран лонгобардами для постройки бенедиктинского монастыря, а в XII в перешёл во владение Скалигеров – знатный род правителей Вероны. Так, Мастино I, из рода Скалигеров, по преданию на развалинах уже существовавшей раньше Римской крепости, построил замок, сохранившийся доныне, который носит название Замок Скалигеров (Rocca Scaligera). Он имел большое стратегическое значение для контроля над озером Гарда .

После Скалигеров замок перешёл во владения рода Висконти, а затем  к роду Каррара из Падуи. В XV веке Сирмионе и замок перешёл во владения Венецианской республики, следуя её судьбе.

Кроме замка Сирмионе путешественнику обязательно стоит посетить  остатки виллы древнеримского поэта Катулло (Grotte di Catullo) –некогда роскошный дворец с бассейнами и банями, использующими термальную воду горячих источников, одно из излюбленных мест , куда приезжала знать.  Под впечатлением прекрасной природы писал свои стихи Катулло. Даже развалины этой виллы впечатляют своими размерами и былой роскошью… Остатки виллы расположены на самом краю полуострова, со ступеньками ведущим к самой воде, в окружении такой же древней оливковой рощи, вилла оставляет незабываемые впечатления… Со времён Римской империи и на протяжении столетий Сирмионе был одним из излюбленных мест посещения императоров и королей, церковных служителей и выдающихся деятелей, знаменитостей. А в наши дни и множества туристов, приезжающих насладиться красотой, историей и необыкновенным климатом.

Для того, чтобы посмотреть фотографии - просто нажмите на эту ссылку:

http://www.visititnow.eu/services/photo-gallery/?album=1&gallery=7

По всем вопросам - пишите! Я с радостью отвечу!

Наверх страницы

Отели в Италии