Booking.com

Легенда о Папессе Иоанне

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Sve.

Слышали ли вы о Папессе Иоанне? Недавно я прочла книгу греческого автора Роидиса "Женщина-папа". Якобы в 9 веке некая девушка, переодевшись в мужское платье ушла в монастырь вслед за своим возлюбленным-монахом. Была она дочерью священника, умела читать и писать (что для того времени было редкостью), а будучи в монастыре проявила свой ум и считалась лучшим монахом. Смогла сделать и карьеру, причем достигла высшей ступени власти- ее избрали Папой Римским и она управляла Церковью в течение двух лет. Ее конец (согласно тем же легендам) был ужасен. Однажды, возглавляя церковную процессию, она упала в обморок и родила мертвого ребенка. Обескураженная и затем разъяренная толпа растрезала обессилевшую папессу..

Книга Роидиса написана в сатирическом ключе, и я читала ее, как некий исторический анекдот, хотя он и приводит ссылки на исторические источники. Покопавшись в интернете, я тоже нашла немало ссылок на источники, правда все они "косвенные". Прямых упоминаний о Папе-женщине нет (еще бы! Я бы удивилась, если бы они были). Причем упоминания о ней, как о реальном персонаже были вплоть до 16 века, а после информация о ней перешла в разряд анекдотов  и те, кто настаивал на ее "реальности" поднимались на смех, в лучшем случае. Тем не менее эта легенда будоражила воображение философов, писателей и поэтов на протяжении более тысячи лет. Например, в записях Пушкина были найдены наброски поэмы на этот сюжет. С удивлением узнала, что в 1972 году был снят фильм "Папесса Иоанна". Кстати, в 2009 году выйдет его римейк с Франкой Потенте в главной роли. Будучи недавно возле театра Ghione (Рим) увидела, что в афише значится пьеса La papessa Giovanna с 4 ноября. В общем, я заинтригована..

А вы слышали об этой легенде? Даже если это и неправда, то подобные мифы просто так не создаются.. Значит и во времена "темного средневековья" признавали наличие ума и способностей у женщины. Это тем более поразительно, зная, что еще в 6 веке на церковном соборе рассматривался вопрос о том, человек ли женщина..

Наверх страницы

Отели в Италии