Booking.com

Словотворчество и мы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Priya.

Как уловить смысл уходящего года? Каким он отложится в нашей истории, биографии и в памяти потомков? Во многих странах мира проводятся выборы Слова года. В России эти выборы впервые прошли публично в 2009 году (в 2007 и 2008 годах акция проводилась в рамках экспертного сообщества писателей и лингвистов). Сравнение их результатов позволяет определить вектор нашего исторического движения.

Словом-2007 былo названо «гламур», оно точно обозначило целую эпоху позднепутинского правления, «эпоху гламура», которую можно сопоставить с «эпохой джаза», предшествовавшей великой депрессии. Второе и третье места заняли «нано-» (нанотехнологии и пр.) и «блог», т.е. симптомы поступательного технического и информационного развития общества.

Словом-2008 стало «кризис». Одновременно уже тогда язык чутко отреагировал на давление официоза и пропаганды, выдвинув на самый верх такие слова, как «пазитифф» среди жаргонизмов, «кошмарить бизнес» среди выражений и «принуждение к миру» в рубрике «Антиязык» (фальшивый, пропагандистский, аморальный язык). Предсловом-2009 было выбрано «новые бедные» — и год спустя это оправдалось.

Теперь посмотрим на вербальный портрет 2009 года. В 2009 году голосование проводилось по пяти номинациям: «Слово», «Жаргонизм», «Выражение», «Неологизм» и «Нетологизм» (сетевой неологизм).

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/141/11.html

А какие новые интересные слова вы используете в повседневной жизни?

Наверх страницы

Отели в Италии