Booking.com

Привет с родины или закон для беззакония!!!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя olgajade.

Видеосъемка сотрудников ГАИ отныне запрещена законом

Решение Конституционного суда, принятое по запросу адвокатов экс-президента Леонида Кучмы, объявило вне закона видеосъемку инспекторов ГАИ, а точнее - возможность использования этих записей в качестве доказательств в суде.

Решение Конституционного суда, которое объявило вне закона "пленки Мельниченко", резко сократило доказательную базу по преступлениям, считают юристы.

С тем, что разъяснение КС вносит изменения в работу всех силовых структур, и обнародованное решение осложнит расследование прежде рядовых, а не резонансных дел, согласен председатель комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец ("БЮТ-Батькивщина").

"Теперь видеозаписи ограблений банков или магазинов не смогут стать доказательствами. Если раньше можно было снять на видео, как чиновник получает взятку или гаишник материт водителя, а затем освободить их за это, то теперь все эти материалы не будут иметь никакого значения. Для того чтобы фиксировать на видео нарушения закона, теперь необходимо будет получать разрешение правоохранительных органов. А это, конечно же, простому человеку сделать сложно", - заявил Швец.

Напомним, что летом этого года с просьбой разъяснить ч. 3 ст. 62 Конституции Служба безопасности Украины обратилась в КС летом этого года. В указанной части говорится, что "обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем". СБУ попросила суд уточнить, на какие именно доказательства распространяется действие этого положения.

Решение КС по этому вопросу было объявлено в прошлую пятницу. По мнению суда, обвинение в совершении преступления "не может базироваться на фактических данных, полученных незаконным путем, а именно с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина, установленного законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также не уполномоченным на это лицом".

Кроме того, в решении указывается, что признаваться допустимыми и использоваться в качестве доказательств по уголовному делу могут только те фактические данные, полученные в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в частности предусмотренные законом об оперативно-розыскной деятельности (ОРД).

"Проведение оперативно-розыскной деятельности общественными, частными организациями и лицами, иными органами или их подразделениями, кроме определенных в ч. 1 ст. 5 (закон о ОРД.-ред.), Запрещено ", - говорится в решении КС. Как известно, в ч. 1 ст. 5 закона указанные структуры, имеющие право на проведение следственных мероприятий, в частности СБУ, МВД, Минобороны и Госпогранслужба, у которых есть разведывательные подразделения, налоговая милиция и Управления госохраны (УГО).

 

Наверх страницы

Отели в Италии