Booking.com

Табула раса

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nastenka_Stasik.

Гуляя как то недавно по ночному городу, мы с моим приятелем заговорили о tabula rasa.

Я спросила его мнение относительно амнезии. Интересно, когда человек теряет память, он восстанавливает картину мира по тем же принципам, по которым жил до этого? Или он будет развиваться по совершенно другим путям?

Наверное, это было бы здорово - вдруг забыть все что было раньше и начать все заново!

Тогда мой друг ответил, что он-то, наверное, не хотел бы забыть все. Но вот было бы здорово поставить такой эксперимент.. С теми, кто потерял память. Попробовать дать им свои  представления о мире, воспитать их в рамках добра, дать им прочитать самые лучшие книги, посмотреть самые лучшие фильмы и т. д. Он вообще-то мечтает о мировом господстве, мой друг, так что подобная фантазия не сильно удивила меня. =)

Тем более, что детей большинство так и воспитывает.

Мы в итоге не пришли к какому-то конкретному выводу. Просто мы оба любим по-ПИ-И-И-болить.

А я подумала, что некоторые моменты своей жизни я была бы не против забыть.

Иногда в жизни наступают такие моменты...

Ты страдаешь, терзаешься мыслями об ушедшем, о том, чего не вернуть, как бы тебе этого не хотелось. Ты пытаешь сама себя - в чем же ты была не права?!

Ты не можешь найти себе места, ты одинока... и никто не может тебе помочь...

А потом вдруг понимаешь - это все в прошлом! Впереди - что-то светлое, энергетическое, мощное. ТВОЕ БУДУЩЕЕ. Будущее, которое ты можешь построить сама!  Прошлого - нет!  Наверное, оно есть, но уже где-то далеко-далеко в твоей памяти. Ты даже не можешь вспомнить все те моменты, от которых раньше так сладко и больно замирало сердце, по которым ты так скучала. Да ты особо и не стараешься их вспомнить... Это не табула раса. Это лучше!

И ты, словно маленький ребенок, начинаешь заново узнавать этот чудесный мир. С чистого листа. С чистым сердцем! =)

Наверх страницы

Отели в Италии