Booking.com

Украинцы смогут получить Шенгенскую визу бесплатно

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mezuza7.
27.10.06 11:18

Украинцы смогут получить Шенгенскую визу бесплатно

Украинцы уже в следующем году смогут получить Шенгенскую визу максимум за 10 дней. При этом с середины 2007 года для некоторых категорий граждан она будет бесплатной.

Ключевой документ, который будет подписан сегодня в Хельсинки на саммите Украина-ЕС – договор об упрощении визового режима и реадмиссии, – существенно упрощает процедуру получения Шенгенской визы для украинских граждан. Посольства обязаны будут в течение 10 дней после подачи заявки на получение визы выдать ее, а в случае отказа, предоставить письменное объяснение – почему не будет выдана виза.

Сегодня сроки выдачи посольства устанавливают индивидуально, и большинство из них не утруждает себя комментированием причин отказа. Правда, есть небольшая оговорка: рассмотрение заявки может продолжаться и 30 дней. Однако предполагается, что подобное будет случаться только в исключительных случаях.

Еще одним позитивным моментом договора является то, что цена Шенгенской визы будет зафиксирована на отметке 35 EURO для всех посольств. Ранее ряд посольств западноевропейских стран требовали, чтобы цена составляла как минимум 65 EURO.

Кроме того, в договоре указаны категории украинских граждан, которые могут получать Шенгенскую визу бесплатно – это граждане, у которых проживают в ЕС близкие родственники, а также студенты, инвалиды, журналисты и пенсионеры. Для тех, у которых есть дипломатический паспорт, визы вообще будут не нужны.

Правда, ждать упрощения визового режима с ЕС придется как минимум несколько месяцев. Необходимо, чтобы все страны-члены ЕС ратифицировали данный договор. Ожидается, что все процедуры по ратификации, инструктажа посольств и т.д. продлятся до середины 2007 года.

MIGnews.com.ua

Наверх страницы

Отели в Италии