Booking.com

Постпраздничное Комо.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя LarioArea.

«L’ Epifania tutte le feste le porta via.» – «Эпифания уносит все праздники» – так говорит итальянская пословица об окончании череды важных зимних праздников, что берут начало в ночь на 25 декабря и продолжаются до 6 января – праздника Эпифании или Богоявления. И хотя ещё 8 января в кафедральном соборе на службе говорят о крещении И.Х., именно после 6 января принято убирать все праздничные украшения – ёлки, гирлянды, венки, кукольные вертепы.

В эти дни в Комо впервые за последние две недели многолюдно. Площадь перед главным собором неприятно напоминает Милан. Вдруг здесь появились торговцы светящейся ерундой, перед дверьми церкви – очень настойчивые попрошайки напоминающие выходцев из Индии или Пакистана. Будто бы на миланской площади перед кружевным собором кто-то шепнул всем этим людям о существовании Комо, и они первым же поездом приехали сюда. Позже будет ясно что это – праздничное дополнение города, или его новые уличные торговцы. Такие уличные торговцы пристающие к прохожим, и кажется даже не смущающиеся проходящей иногда полиции, на фоне тех сложностей, с которым может столкнуться кто-нибудь из касты Творцов, какой-нибудь уличный художник решивший расположиться на тесной улочке чтобы живописать городской пейзаж, что рискует тут же познакомиться и с разной полицией в их тесных кабинетах, что в многочисленных набросках наверняка усмотрят умысел их продать, а значит незаконную коммерческую деятельность – просто вызывают возмущение.

Последний раз в этот сезон можно пройтись по рождественской ярмарке на площади Кавур. Салями в этом году мне понравились меньше. На колбасе в руках молоденького торговца кричавшего со странной для Комо интонацией о местной продукции обнаружилась надпись «Лигурия» – это явно не Комская область.

В Милане такое ощущение, что кассу 6 и 7 января в магазинах центра сделали русские. Многие заглядывали в магазины на распродажи сразу же после службы в православной церкви на Сан-Бабила. Лица прихожан на удивление напряженные и неулыбчивые.

Этот год ожидается для Италии не простым. Изменения к законодательству внесенные новым правительством мера столь же необходимая, сколь и болезненная. Платить в 2012 году придется больше. Вернулся переименованным налог на первое жилье, так популистки отмененный было Берлускони, будут пересмотрена и кадастровая оценка недвижимости, увеличился НДС, изменен пенсионный возраст, повысились цены на бензин ( благо что рядом Швейцария где обычно заправляются жители области Комо) – множество изменений для большинства людей будут финансово ощутимы. При всём этом люди, мне кажется, понимают необходимость всех этих мер, уже давно что-то должно было измениться. Поэтому мы смотрим вперед с оптимизмом и верой в самое лучшее, чего я всем нам желаю.
1 Милан. Собор

2 Музей современного искусства. С ним предстоит знакомство в конце недели.


3

4. Интересно, как удалось получить разрешение на эту идиотскую надстройку справа?


5 Без неё вид лучше.


6 Комо. Купол собора.


7 Если бы машина времени принесла в сегодняшний день заблудившегося путника из прошлых веков, он бы объявил это явлением Богоматери.

Запись опубликована LARIOarea.Вы можете оставить комментарии здесь или тут

Наверх страницы

Отели в Италии