Booking.com

Зара и Андреа Бочелли о том, что их объединяет помимо музыки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

В преддверии московского концерта певица Зара и звезда мировой оперы Андреа Бочелли встретились в Кувейте на своей первой совместной репетиции и рассказали HELLO!, почему они теперь поют вместе

Певица с глубоким бархатным голосом, загадочная и романтичная, Зара прочно обосновалась на небосклоне отечественного шоу-бизнеса и светит меломанам своим неизменно мягким светом. Ею восхищались Шарль Азнавур и Мирей Матье. А теперь оказывается, что в числе ее поклонников - знаменитый итальянский тенор Андреа Бочелли. Они споют дуэтом на первом в жизни Зары сольном концерте в Кремле уже завтра, 24 ноября, и это своего рода сенсация: Андреа крайне избирателен в своих музыкальных связях, ничего случайного у него быть не может. Партнеры Андреа Бочелли - оперные артисты и мировые поп-звезды первой величины, от Сары Брайтман до Селин Дион... Но Зару он оценивает необыкновенно высоко. В Кувейте, куда он пригласил ее на открытие оперного театра, мы стали свидетелями их репетиции. Это не было похоже на общение учителя и ученика, это был союз двух абсолютно равных партнеров. "Браво, Зара!" - повторял время от времени Андреа. Бочелли признался HELLO!: "То, что между нами происходит, - это химия". Конечно, маэстро имел в виду чисто творческие реакции, ведь сам он давно и прочно женат. Зара не так давно пережила развод, но в остальном у них очень много общего. О том, как их музыкальные сердца объединились, артисты рассказали HELLO!.

Бочелли и Зара

Съемка Зары и Андреа состоялась рано утром в Кувейте

Зара, первый сольный концерт в Кремле можно сравнить с полетом в космос?

Безусловно! Я вот с вами говорю, а у самой сердце стучит. У меня было много концертов: на сцене Зала Чайковского, в Театре оперетты, в Зале "Октябрьский" в Петербурге... Но Кремль — это совершенно особенное место. Мне несколько раз предлагали сделать шоу в Кремле, но решилась я только в этом году, подумала: "Это, конечно, невероятно ответственно. Но. Мне 33 года. У меня накопилось огромное количество материала: и поп-шлягеры, и романсы, в ноябре выходит мой новый сольный альбом "Миллиметры"… Сейчас или никогда!" И вот уже полгода все мои мысли только о концерте. Мы привлекли лучшие силы. У нас будет симфонический оркестр МВД под управлением Феликса Арановского. Со мной выступят мои любимые коллеги-мужчины: Дмитрий Певцов, с которым мы прошли телепроект "Две звезды", Николай Басков, Стас Михайлов. Со Стасом нас связывают практически родственные отношения, потому что супруга Стаса, Инна, — крестная моего старшего сына, Данечки. И, конечно, специальный гость — великий тенор Андреа Бочелли.

Андреа, вы выступали в дуэте с Брайаном Ферри, Сарой Брайтман, Селин Дион, Кристиной Агилерой… Как вы находите артистку Зару?

Зара — певица абсолютно мирового класса! Поверьте мне. У нее прекрасный голос, страстный темперамент. Есть в ней и глубина, свойственная русской душе, и манящее обаяние Востока. Когда мы с ней только познакомились, она пела мне этнические песни, которые просто привели меня в восторг! Потом выяснилось, что она поет и на английском, и на французском. Она впитала в себя разные культуры, переработав их в собственной оригинальной манере.

Зара интервьюАндреа в детстве утратил способность видеть. Певец страдал глаукомой и в 12 лет ослеп окончательно в результате несчастного случая - удара футбольным мячом. К счастью, отсутствие зрения не помешало его карьере на сцене, так же как и счастливой семейной жизни - у Андреа двое взрослых сыновей от первого брака и дочь, которую ему 4 года назад подарила его нынешняя жена Вероника

А как вы познакомились?

Мы оказались в одной компании на яхте… Как поется в Con Te Partiro, песне, которую мы обязательно споем с Зарой: "Я поплыву с тобой по морям, которых никогда не видел. Теперь я их увижу. С тобой я буду там…" Море — это хранилище чудес и загадок. Такой загадкой оказалась для меня Зара.

Я мечтала познакомиться с Андреа, потому что обожаю его голос. Слушаю его столько, сколько себя помню. Во время той, первой, встречи я пела в микрофон. Но Андреа попросил меня спеть без микрофона. Я спела. Он наговорил мне много приятных слов. Мы стали общаться. Подружилась со всей его семьей. У Андреа чудесная жена Вероника, два красивых взрослых сына и дочка Вирджиния, чудесная девочка. Ей четыре года, как и моему младшему, Максимке, поэтому у них нашлось много общего.

Кто из вас первым предложил спеть дуэтом?

Эта мысль посетила нас одновременно, как часто бывает, когда артисты находятся на одной волне. Мы, певцы, постоянно ищем партнеров по сцене. Соединение двухголосых тембров, скрещение голосовых модуляций — это всегда неожиданность, опыт, требующий восторженного подхода.

Зара, а в чем проявлялся этот "восторженный подход"?

В удивительном перфекционизме Андреа. У меня, например, поначалу не очень получалось петь на итальянском — я пела с таким скорее французским акцентом. Андреа работал над моим произношением — упорно, но с большим тактом, и добился идеального. К каждой репетиции он относился предельно серьезно. Здесь, в Кувейте, он назначил мне репетицию на 7 утра! Представляете? Пришел и не опоздал ни на минуту, потому что уже в 10 часов он должен был быть на саундчеке в оперном театре.

Зара

Зара, что вы готовите с Андреа для концерта в Кремле?

 

Два произведения — его суперхиты The Prayer и Time To Say Goodbye, которые Бочелли пел с Селин Дион и Сарой Брайтман. Мы также репетируем новую песню, которую поклонники Андреа никогда не слышали. Она когда-то давно была сочинена для него. Песня невероятно красивая, с глубоким текстом. Мы пытались перевести ее и на русский, и на английский, но, скорее всего, мы с Андреа будем исполнять ее на итальянском.

У Андреа особенный ласкающий тембр, который как будто проникает женщинам в душу. Вы почувствовали эти флюиды?

Безусловно! Эту энергетику чувствуют все, кто находится рядом с ним. Андреа — красавец мужчина в потрясающей физической форме, в чем, я полагаю, большая заслуга Вероники. Но главное — это его фантастический голос. Когда я пою с ним, то чувствую, что таю. Красивых голосов много, но у Андреа — тембр, который согревает, лечит…

Западные артисты, которые работают с Андреа, говорят, что лишенный зрения в обычном смысле слова, он видит намного больше других людей.

Абсолютно! Для того чтобы видеть так, как Андреа, недостаточно острого зрения. Он видит твою личность, твою индивидуальность. Андреа умеет радоваться жизни! Когда он позирует для фото, его улыбка абсолютно искренняя, а не искусственная. Он ни в чем в жизни не ущемлен: невероятно востребован на сцене и столь же счастлив в личной жизни. Андреа любит свою жену Веронику, свою семью. Он такой стопроцентный семьянин. И это в нем подкупает.

Андреа, однажды вы сказали: "Секрет жизни в том, чтобы не делать то, что ты любишь, а любить то, что делаешь". Это ваш рецепт счастья?

Можно и так сказать. Я впитываю жизнь всей душой. Люблю красоту, людей и, конечно, музыку, которая является для меня лекарством. Очень люблю море и конные прогулки. Люблю футбол, бокс, поэзию, природу. Но и, конечно, моя семья — Вероника, сыновья, дочка — делает меня бесконечно счастливым.

Зара, скажите, когда о любви поется лучше: когда ты счастлив или когда тебя постигло разочарование? Вы недавно пережили развод.

Когда ты выходишь на сцену, то на самом деле ни о чем не думаешь. Не важно, что происходило в твоей жизни. На сцене рождается своя уникальная эмоция. Ты полностью обнажен перед зрителем. Я ценю эти ощущения, поэтому я, безусловно, артист живого исполнения, а не студийный. И потом, любой опыт делает нас богаче, насыщает душу. Мы начинаем иначе смотреть на жизнь и больше ценить то, что у нас есть. Я счастливый человек потому, что у меня есть дети, мои песни и мои поклонники.

Зара интервью хэлло

Ваши дети знают, какое событие грядет в жизни их мамы?

Конечно! Они у меня умнички! Всегда за меня переживают: "Мамочка, тебе пора на сцену! Мама, не забудь, сначала эта песня, потом эта!" Старший обычно хочет смотреть концерт за кулисами, а младший сидит с дедулей, что-то комментирует. Они ждут не дождутся, когда увидят меня на сцене с Андреа. Хотят пригласить его к нам домой, в Москву. У нас однажды была в гостях Мирей Матье — Максимка до сих пор этого забыть не может.

Можно ли ждать продолжения вашего с Андреа дуэта?

Я уверена, что оно будет. И мы еще споем вместе на каком-нибудь европейском фестивале. И не раз встретимся. У нас с Андреа много общего во взглядах и на творчество, и на жизнь.

Как и мы с женой, Зара активно занимается благотворительностью. Она не только певица, она — солнечный человек.

Зара, кстати, а почему ваш альбом, который вы выпускаете к концерту, называется так странно — "Миллиметры"?

Альбом назван как моя новая песня, которая мне сейчас особенно близка. Можно сказать, что миллиметры — это вообще не расстояние. Но иногда для счастья, для полного единения, абсолютного взаимопонимания не хватает именно этих едва уловимых миллиметров.

Текст Елена Карпенко/HELLO!
Фото Любовь Шеметова
    http://ru.hellomagazine.com/zvezdy/intervy...

Наверх страницы

Отели в Италии