Booking.com

Василий Ливанов. Гений, хулиган, дебошир и звезда

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.
Лучший Холмс мирового кинематографа, один из самых обаятельных актеров СССР, режиссер, сценарист и писатель. Его голосом говорили Карлсон и крокодил Гена, его идея лежит в основе знаменитого советского мультика «Бременские музыканты»… А вот каким непростым этот гений был в жизни знает мало кто.

Василий Ливанов биографияВайль Г./ТАСС, Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона

Василий Борисович родился в семье знаменитого МХАТовского актера Бориса Ливанова, который в свою очередь также родился в семье известного артиста – Николая Александровича Ливанова, известного под псевдонимом Извольский.

Дом всегда был полон гостей, мальчик рос в окружении настоящей богемы – писатели, художники, режиссеры, актеры были вхожи в круг Ливановых. Ребенок с ранних лет наслаждался темпераментными спорами мэтров об искусстве и впитывал атмосферу свободы и творчества.

Маленького Васю, как и всех детей, отправляли спать, если гости засиживались допоздна, но в одном случае делали исключение – когда приходил Пастернак и начинал читать свои стихи.Василию позволялось не ходить в школу после визита поэта, и он был счастлив подсказать мэтру забытую строку – знал все наизусть.

В школе мальчишка, которому дома мало что запрещали, был первым шалопаем. Но наказывать и подолгу злиться на талантливого ученика педагоги не могли: он был не только обаятельным ребенком, но и круглым отличником!

В разном возрасте Василий Борисович мечтал о самых разных профессиях.В том числе всерьез задумывался о том, чтобы стать врачом, дрессировщиком или путешественником. Но когда подошло время поступать в вуз, выбирал все же между «Суриковкой» и «Щукой». В последний момент юноша склонился к театральному.

ГОЛОС

Браслет-2 (1967)Браслет-2 (1967)

Все годы обучения студент Ливанов был на хорошем счету у преподавателей, хоть и по-прежнему любил похулиганить. Однако он так горел профессией, так уходил в творческие процессы, что порой забывал поесть и поспать. Зато в своем дипломном спектакле – «Три толстяка» Василий Борисович выступил и в статусе режиссера тоже, получив блестящую оценку.

После вуза его пригласили в театр имени Вахтангова.Год напряженной работы на подмостках сделал его заметным для режиссеров. Михаил Колатозов позвал Ливанова на главную роль в «Неотправленном письме».

 

Уникальная задумка режиссера – выполнять озвучку в «естественных» условиях – в том же месте, где шла съемка, а не в студии, чуть не привела к трагедии.Ливанов с другими членами команды вышел во вьюжную стужу и, пытаясь перекричать завывания непогоды, сорвал голос.

Актера прямо с площадки отправили в больницу, идея Колатозова так и не воплотилась, а Василию Борисовичу пришлось лечиться несколько недель, прежде чем доктора разрешили ему говорить. Голос вернулся, а вот характерная надтреснутость, узнаваемая «холмсовская» хрипотца, осталась с артистом навсегда.

КИНО

Похожее изображение

В начале 60-х после метаний и длительных разговоров с режиссерами, Ливанов принимает решение вообще уйти из театра имени Вахтангова потому, что видит свою карьеру в качестве киноактера.

И действительно, предложений у талантливого и характерного Василия Борисовича хоть отбавляй. Но любимой работой он очень долго будет называть кинофильм «Слепой музыкант», ведь именно там ему единственный раз в жизни довелось работать вместе с собственным отцом.

В середине 60-х актер оканчивает и высшие курсы режиссеров – область, куда его давно тянуло. Причем в этот раз выбирает не кино, а мультипликацию.В этом жанре у него получится несколько восхитительных работ, которые знают и любят многие поколения поклонников мультипликации.

Например, дипломной работой Ливанова стал мультфильм «Самый, самый, самый», а одной из самых ярких – работа над музыкальным мультфильмом «Бременские музыканты». Для советского мультика Василий Борисович переписал сказку братьев Гримм, добавив туда персонажей. Получилась органичная и обаятельная история.

Но прославила и оставила имя актера в веках его работа в многосерийном детективном кинофильме по романам Артура Конан Дойла «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Ливанову не только удалось воссоздать образ описанного сыщика, но и придать персонажу чуть экстравагантного, тонкого английского юмора. В итоге именно советскую экранизацию даже англичане признали лучшей в мире!

ДЕБОШИР

Мастер и Маргарита (2005)Мастер и Маргарита (2005)

Гениальный актер, отдающий много сил и времени съемкам, преуспел и в личной жизни. Первую свою любовь, Алину Энгельгардт, он знал с детства. Их родители жили рядом и имели добрые дружеские отношения, а позднее даже построили дачи по соседству – на Николиной Горе.

Алина дружила с родной сестрой Василия всю жизнь – до самой ее смерти. Не мудрено, что страстный юноша влюбился в хорошенькую профессорскую дочку, часто бывающую у них дома. Ливанова не остановило и то, что у Алины уже был сын от первого брака.

После свадьбы молодые поселились в семье жены, в доме, где уже жили тринадцать ее родственников.Но бывшая супруга рассказывает, что талантливый, искрометный и обаятельный Василий в юности имел склонность к шумным пирушкам, с которых приходил в изрядном подпитии и становился агрессивным.

Первой под плохое настроение Василия Борисовича попадала Алина. Подросший сын вставал на ее защиту и тогда гнев пьяного отчима обрушивался на него. В результате женщина была вынуждена отдать ребенка на воспитание в новую семью его отца.С Ливановым же у них скоро родилась общая дочь Настенька.

Однако такой брак долго не продлился. Получив собственную квартиру, молодые стали ссориться еще чаще, пока не пришли к решению расторгнуть брак. Василий Борисович страшно переживал из-за развода. Когда мужчина собирал вещи, а бывшей супруге звонили с работы, кричал в трубку, что она умерла. Явившаяся утром на работу Алина сильно удивила коллег своим воскрешением.

ЛЮБОВЬ

Василий Ливанов с женой

27.01.2017 Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Ливанов уже занялся мультипликацией, когда встретил на «Союзмультфильме» очаровательную художницу Елену. «Ты будешь моей женой и родишь двух сыновей», - немедленно сообщил ей актер. Его слова оказались пророческими.

Они прожили вместе более сорока лет, а когда их совместной жизнь исполнилось 25 лет, Ливанов предложил любимой заключить брак и перед Богом. В день Серебряной свадьбы супруги обвенчались.

Своего старшего сына они назвали Борисом в честь Ливанова-старшего.Иначе Василий Борисович поступить не мог, ведь папа еще до своей смерти подписал внуку буклет: Борису от Бориса, 1973 год. Борис Николаевич умер в 1972-м, а сын у Василия и Елены родился только в 1974. Они сочли запись на буклете родительским завещанием и, конечно, исполнили его волю.

К сожалению, жизнь старшего сына мэтра не сложилась. Став художником, он пристрастился к алкоголю, а потом и вовсе попал в тюрьму за убийство.

Младший сын Ливанова Николай продолжил актерскую династию Ливановых.

В последние годы актер отошел от работы и посвятил себя семье.

http://www.goodhouse.ru/stars/zvezdnye-ist...

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии