Booking.com

Револьвер Аль Капоне экспонируется в "Музее гангстеров"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Револьвер Аль Капоне покажут в «Музее гангстеров»

Фото: wikipedia.com

Уникальный экспонат представит во вторник американское налоговое ведомство - Служба внутренних доходов. В "Музее гангстеров" в Лас-Вегасе руководитель департамента криминальных расследований этого ведомства Ричард Вебер продемонстрирует крупнокалиберный револьвер Smith & Wesson с украшенной перламутром рукоятью, принадлежавший гангстеру Аль Капоне (имя при рождении - Альфонсо Габриэль Капоне), орудовавшему в 1920-1930-х годах в Чикаго. Он будет экспонироваться в музее на протяжении двух недель.

Согласно архивам оружейной компании Smith & Wesson, этот револьвер был отправлен для продажи в Техасе. Там его приобрел один из сообщников Капоне. В 1928 году гангстерский главарь был задержан в Майами и найденное у оружие было изъято. Впоследствии револьвер сменил нескольких хозяев. В 2004 году он был обнаружен у одного из организаторов подпольного игорного бизнеса в штате Кентукки.

"Оружие, принадлежавшее Капоне и оказавшееся в хранилище Службы внутренних доходов - это демонстрация неразрывной связи между прошлыми расследованиями и нынешними", - отметил перед открытием музейной экспозиции Ричард Вебер, сославшись на то, что именно агенты этой службы сумели отправить знаменитого гангстера в тюрьму за неуплату налогов.

 

"Оружие, принадлежавшее Капоне - большая редкость. - отметила газета The Wall Street Journal. - Есть лишь еще один револьвер, принадлежавший Капоне, который был продан аукционным домом Christie's в 2011 году за $109 тыс. Подтверждение того, что этот револьвер действительно принадлежал Аль Капоне, дала под присягой вдова его брата Маделайн Капоне Моричетти". Эксперт по проблемам редкого оружия Эви Бэш заявил газете, что вещи, действительно принадлежавшие знаменитому гангстеру, "крайне трудно обнаружить", поскольку члены банды "стремились не оставлять никаких следов".

Впрочем, в "Музее гангстеров" уже есть один такой "раритет" - кусок забрызганной кровью стены гаража из пригорода Чикаго, где члены банды Аль Капоне, переодевшись в форму полицейских, захватили врасплох членов соперничающей банды Морана и хладнокровно расстреляли их.

В экспозицию музея включены также американский пистолет-пулемет Томпсона, стоявший на вооружении некоторых полицейских подразделений, игральные автоматы, получившие прозвище "однорукие бандиты" и копия электрического стула.

ТАСС

 

Наверх страницы

Отели в Италии