Booking.com

24 января - день эскимо!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

5 причин есть эскимо

24 января, в Международный день эскимо, расскажем о пользе этого вкусного прохладного десерта. 5 причин есть эскимо

Немного истории

Праздник не случайно отмечают 24 января: именно в этот день в 1920 году кондитер и по совместительству продавец сладостей Христиан Нельсон запатентовал свое сладкое «изобретение». Правда, через 9 лет патент признали недействительным по причине «безмерной широты патентной формулы»: согласно патенту любое мороженое в глазури можно было назвать «эскимо».

   

Еще одна версия гласит, что эскимо придумал производитель сыров, француз Шарль Жерве: говорят, что он продавал мороженое на палочке, облитое глазурью из шоколада, зрителям во время документального фильма «Нанук с Севера» в одном из кинотеатров Парижа. Лента рассказывала о жизни эскимосов, и один из посетителей подававшийся холодный десерт в шутку назвал «эскимо».

Справедливости ради, надо отметить, что по некоторым свидетельствам история облитого шоколадом мороженого насчитывает несколько тысячелетий. Некоторые историки утверждают, что еще в Древнем Риме император баловался подобным десертом.

  В том виде, в котором мы его привыкли видеть, эскимо начали выпускать в 1935 году, а в России мороженое в глазури появилось в 1937 году с легкой руки Анастаса Микояна, сразу став очень популярным.

Правильно приготовленное мороженое обладает не только удивительным вкусом, но и полезными качествами.

Полезные свойства эскимо

Закаливает горло

По утверждению многих отоларингологов, мороженое в общем, а эскимо, в частности, закаляет голо, приучая его к низкой температуре. Таким образом вырабатывается иммунитет, и горло болит гораздо реже.

Правда, как при всяком закаливании, делать это нужно постепенно, иначе есть риск, напротив, заболеть, например, ангиной.

Делает счастливым

Эскимо вырабатывает «гормон счастья» серотонин, который поднимает настроение и уменьшает стресс. Об этом замечательном свойстве мороженого миру рассказали английские исследователи. Сладкоежки, вероятнее всего, с учеными абсолютно солидарны.

Борется с усталостью

Собственно, этот пункт выходит из предыдущего: такой способ борьбы с хандрой, говорят, был известен еще в древние времена. Врач Гиппократ потчевал своих пациентов молочным замороженным кремом, чтобы они избавились от вялости. Практиковали этот метод в свое время Гете, Наполеон и Бисмарк.

Полезно для здоровья

В натуральном эскимо содержатся важные для организма человека витамины (А, Д, С), минеральные вещества (кальций, фосфор), животные жиры, аминокислота Л-триптофан, легко усваивающиеся белки, лактоза…

Помогает сохранить фигуру

Это не шутка! Диетологи сходятся во мнении, что мороженое помогает сжигать жиры. Главное, употреблять эскимо в разумных количествах: например, в качестве полноценного перекуса.

На заметку: в «молочном» эскимо всего 1-6% жира и 133 ккал, «сливочный» собрат обогащен жирами уже на 8-10% и содержит 185-200 ккал. Самое калорийное эскимо – «пломбир»: в нем от 12 до 20% жирности.

https://weekend.rambler.ru/kids/5-prichin-...

Наверх страницы

Отели в Италии