Booking.com

Секрет семейного счастья

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя InessaMiss.

 

Секрет семейного счастья прост. Однажды мне попалась на глаза гениальная в своей простоте формула — “Перестань искать лучше”. С каждым годом я все больше удивляюсь глубине этого совета.

Прочитал я его кажется в журнале esquire. Там было интервью с Сигурни Уивер, которая играла лейтенанта Рипли в “Чужом”. Журналист спросил ее, как ей с мужем удалось сохранить брак, хотя в Голливуде все без конца разводятся, в чем её секрет? Она ответила — “Просто надо перестать искать лучше”.

Когда я это прочитал, то подумал — “Вот оно! Сфокусированная в три слова мудрость”. Бывает есть какая-то мысль, но никак не можешь ее выразить. Скорее это чувство, а ты просто не можешь подобрать слов. Как вдруг кто-то говорит ее за тебя. Своеобразный подарок.

Почему нужно перестать искать лучше?

 

Всегда найдется кто-то лучше. Кто-то красивее, кто-то умнее, кто-то с лучшим чувством юмора, а у кого-то просто гениальная харизма. Люди же гоняются за этим волшебным идеальным человеком, как будто возможно найти того, кто всё в себе сочетает.

А пока человек ищет, его жизнь идет не останавливаясь. Это все равно, что бесконечно выбирать самое идеальное блюдо на банкете. Люди ходят, выбирают, нюхают, пробуют, думая, что банкет будет продолжаться всю жизнь, пока внезапно не объявляют, что пир закончился, пора расходиться по домам. Но у всех ли есть дом?

Уметь ценить людей — это искусство. Когда мы соединяем свою жизнь с кем-то, пусть даже на небольшой срок, мы становимся на время единым целым. И никогда мы не становимся прежними. Часть другого человека всегда остается в нас, а наша часть в том человеке.

Для того, чтобы перестать искать лучше, нужно человека принять, полюбить его безусловно. А значит и научиться уважать его. Невозможно этого добиться, если в паре нет нормального теплого общения, обсуждения проблем, планов и грез. Ищешь лучше — значит тебе плохо.

Разумеется это чувство должно быть с обеих сторон. Когда есть такое совпадение, то в семье все хорошо. Если нет, то жизнь в семье превращается в борьбу и выяснение кто больше вкладывается.

Когда человек перестает искать лучше, он перестает отделять другого человека от себя. И тогда человек перестает считать, кто больше вкладывает, а просто делает лучшее, что может. Ведь работает не просто ради себя, а ради нового организма — семьи.

До того как человек это не поймет, у него есть только одна мотивация — “хочу”. После того как человек расширяет свое “я” за свои пределы, то появляется новая мотивация — “Служение”.

Секрет семейного счастья — это служение

 

Что значит “служение”? Это значит перестать говорить “Дай!”, а начать говорить “На!”. Но не навязываясь, а просто делая свою работу. Представьте, как здорово жить в семье, где супруги служат друг-другу. Вместо того, чтобы отвоевывать с огромным трудом крохи любви, человек начинает получать и отдавать эту любовь безгранично.

Это можно сравнить с клеточками в организме, которые обмениваются друг с другом, отдают, но тем самым они получают еще больше.

Это переход отношений на совершенно новый уровень. Как он происходит? Обычно, один из супругов сам, добровольно перестает считать выгоды и просто начинает отдавать. Не  помыта посуда? Не буду кричать, я помою, мне не трудно. Не ожидая похвалы. Не приготовлен ужин? Ничего страшного, приготовлю я… Какое-то время другой супруг продолжает считать мелкие выгоды, а потом понимает, что можно не бороться и тоже начинает отдавать.

Не бойтесь, что вас украдут. Помните, что 99% людей честные и хорошие люди. Просто они немного напуганные и думают, что в нашем мире всё нужно вырывать зубами. Если показать, что мы безопасны, что с нами можно по-другому, то люди и будут вести себя иначе.

Если хотите семейного счастья, то перестаньте искать лучше.

Однако отмечу, что данный совет лишь помогает не испортить отношения. Если дело уже плохо, то он не всегда работает.

Наверх страницы

Отели в Италии