Booking.com

Факты.....

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя elena 1.

Прямо в центре города Дётинхема (Голландия) высится нечто неопределенной формы. Кто-то сравнивает «нечто» с невиданным зверем, иные утверждают, что перед ними гигантский зуб. На самом деле это странное сооружение не что иное, как человеческое сердце. Но это еще не диво, главное чудо впереди: оказывается, это единственное в мире сооружение, которое … передает эмоции окружающих.

D–Tower — башня эмоций



Разработкой проекта башни эмоций начали заниматься в 1998 году. Спустя несколько лет приступили к строительству. Над созданием необычной башни трудился огромный коллектив дизайнерской студии NOX (во главе с известным архитектором Ларсом Спайброеком) в сотрудничестве с организацией V2_Lab. Идея принадлежит роттердамскому художнику по имени Q. S. Serafijn.

Пока башню возводили, люди только и говорили об этом чуде. Все были всерьез заинтригованы: как же творение рук человеческих сможет чувствовать и передавать настроение целого города? Сооружение 12-тиметрового изваяния завершили в конце лета 2004 года. Вот как описывают конструкцию её создатели: «Стандартная и нестандартная геометрия составляет сложную поверхность, сделанную из эпоксидной смолы». Задуманная в форме человеческого сердца, по правде говоря, башня-индикатор меньше всего на него походит. В народе ее и вовсе прозвали «зубом».

Тем не менее, D-Tower передает эмоции. Но как же это происходит? Ничего сверхъестественного! Чудо основано на многочисленных социологических опросах. Каждые двое суток группа дётинхемцев, добровольно пожелавших участвовать в проекте, должна ответить на четыре вопроса (каждый раз на новые), предполагающих только ответы: «да, очень», «да», «немного», «нет», «абсолютно нет», «затрудняюсь». Опрашиваются исключительно горожане, поэтому считается, что башня демонстрирует только настроение города. Всего одна группа в течение полугода отвечает на 360 вопросов. После этого набирается новая группа участников, и те же вопросы задают по второму кругу. За год в опросах участвует около 100 горожан.

Все ответы собираются и анализируются оборудованием башни D-Tower, которая ежедневно делит эмоции жителей на четыре основных категории: счастье, любовь, страх и ненависть. В соответствии с полученным результатом, вечером D-Tower загорается одним из 4 цветов — красным (любовь), синим (счастье), жёлтым (страх) или зелёным (ненависть).

У основания башни находится специальный почтовый ящик, в который можно принести и положить романтические послания, цветы для отправки по «адресу любви» или что-нибудь для «адреса ненависти». Организаторы заверяют, что все эти послания тоже участвуют в обработке и влияют на цвет башни. Кроме того, человека, который будет «излучать» самые сильные эмоции, в конце каждого года ждет денежная награда. Правда, получал ли кто-нибудь этот приз за всё время существования Башни Эмоций доподлинно неизвестно.

Наверх страницы

Отели в Италии