Booking.com

Турин - часть 3. Палаццо Мадама

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Мы продолжаем смотреть музей Старинного искусства в туринском Палаццо Мадама. Где подписей нет, там анонимные авторы XII-XIV веков из провинций Турин и Аоста.
034

035

036-житие Марии Магдалины
Тут сюжет легко угадывается: нам о жизни Марии Магдалины (в западном варианте) рассказывают. Евангельские сюжеты внизу: омовение ног Христа на пире у Симона фарисея, и три Марии у Гроба, и Noli me tangere. В верхнем ряду уже житийные эпизоды

037-Коронация БМ с предстоящими
Из предстоящих легко угадываются Екатерина Александрийская (с колесиком), Павел (с мечом), Петр (с ключами) и Маргарита Антиохийская (с классным драконом)

Дальше две створки одного полиптиха о жизни БМ:
038-жизнь БМ (левая створка)

039-жизнь БМ (правая створка)

040

041-полиптих (Пьетро да Альба)
Полиптих, автор - Пьетро да Альба

Две части большого полиптиха, посвященного апостолу Петру; автор - Джакомо Якерло
042-спасение утопающего Петра (Джакомо Якерло)

043-спасение Петра из темницы (Джакомо Якерло)

Еще один полиптих, автор - Антонио Монтерегале
044-святые (Антонио Монтерегале)

045-святые (Антонио Монтерегале)

Далее одна раскрашенная капитель из церкви Сан-Доменико в Кьери (мы там были!)
046-капитель (Мастер Сан-Доменико из Кьери)

047-капитель (Мастер Сан-Доменико из Кьери)

048-капитель (Мастер Сан-Доменико из Кьери)

049-капитель (Мастер Сан-Доменико из Кьери)

050-Христос Пантократор (Жан де Кетро, 1470)
Автор - Жан де Кетро (1470)

051-Успение БМ (Антонио де Лоньи)
Успение БМ глазами Антонио де Лоньи

052-БМ с предстоящими (Макрино д'Альба, 1470)
Автор - Макрино д'Альба (1470)

Ну и я вам некогда грозил местным лучшим ренессансным живописцем Дефенденте Феррари? Вот получите, его работ там - ползала. Выбрал наилучшее и с нормальным освещением.
064-Сретение (Дефенденте Феррари)

065-св Ив (Дефенденте Феррари)
Придется подписать, а то не догадаетесь: святой Ив.

066-ИК (Дефенденте Феррари)

067-Коронация БМ (Дефенденте Феррари)

068-Обручение БМ (Дефенденте Феррари)
Обручение БМ

Фасад палаццо Мадама, как мы помним, был построен одним славным сицилийцем - Филиппо Юварра; в отдельной комнатке, расположенной в башне, в обычное время находится портрет работы другого великого сына прекрасного острова - Антонелло да Мессина.
063-портрет Тривульцио (Антонелло да Мессина)
Портрет написан в 1476 году, имя модели нам неизвестно, а название "Портрет Тривульцио" - это память о знатной миланской фамилии, в чьей коллекции картина долгое время находилась.

Мы с вами посмотрели экспозицию первого этажа за двумя исключениями. Одно исключение я вам покажу в отдельном посте, а вот второе - целый зал "искусства в камне" - не произвело на меня никакого впечатления (м.б., после предыдущего зала, где интересно было вообще всё). Поднимемся на второй этаж. Там я смотрел в основном барочные интерьеры.
069

070
Фотографии не передают самого главного: темные части потолка - на самом деле зеркальные (такое мы уже видели в Ступиниджи).

071

072

073

074

Следующий этаж рассчитан, как я понимаю, на прекрасных дам: тарелочки, стаканчики, графинчики и прочий быт. Я там буквально по диагонали пробежался перед тем, как подняться на крышу. Единственное место, где я задержался, был шкафчик с изделиями из слоновой кости. Из-за бликов там толком получилось снять только одну вещицу - Лимож, XIV век.
075-слоновая кость (Франция)

Две детали:
076-слоновая кость (деталь)

077-слоновая кость (деталь)

В следующем рассказе будет один-единственный экспонат из палаццо Мадама, но зато самый запоминающийся. А потом мы двинемся дальше по туринским музеям. От этого же музея остались самые благоприятные впечатления; м.б., потому что я никуда не торопился (в отличие от Палаццо Реале и Египетского музея, где постоянно приходилось сверяться с часами). В неторопливом режиме на палаццо Мадама у меня ушло три часа, так что планируйте время правильно!

https://sibeaster.livejournal.com/357132.html

Наверх страницы

Отели в Италии