Booking.com

Рим. Ворота Пия (Porta Pia) и памятник берсальерам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Порта Пиа (Porta Pia) — ворота в северо-восточной части Аврелиановой стены Рима, на Номентанской дороге, построенные папой Пием IV неподалёку от снесённых Номентанских.
Это последний архитектурный проект Микеланджело, реализацию коротого он уже не застал, фасад был возведён в 1561-1565 гг. под присмотром зодчего Джакомо дель Дука. Микеланджело представил проект в трёх вариантах, из которых понтифик выбрал самый дешёвый.







Ворота Пия были золотыми буквами вписаны в историю Италии 20 сентября 1870 года, когда через брешь в стене рядом с ними в Рим вошли передовые отряды берсальеров. Это событие ознаменовало собой завершение рисорджименто.
Рисорджименто (возрождение) — освободительное движение итальянского народа против иноземного господства, за объединение раздробленной Италии, а также период, когда это движение происходило, — конец 18 в. — 1861 г.; окончательно завершилось в 1870 г. присоединением к Итальянскому королевству Рима.

В 1932 г. Муссолини повелел отметить это событие возведением на площади перед воротами памятника берсальерам.



Берсальеры (итал. Bersaglieri, от berságlio — "мишень") — стрелки в итальянской армии, особый род войск, элитные высокомобильные пехотныe части.



Берсальеров можно было определить по форменным широкополым шляпам-вайрам с пучком чёрных глухариных перьев. Перья глухаря на шляпе берсальера сегодня – традиция, а раньше они закрывали правый глаз стрелка от солнца. Для солидности и романтичности некоторые авторы пишут, что перья предназначались и для защиты от сабельного удара, но итальянские источники этого не подтверждают. Число перьев доходит до сотни, часто и более. Длина перьев 35–45 см. Шляпа берсальера носится с наклоном на правую сторону таким образом, чтобы она направлялась через середину брови и проходила над мочкой уха.

https://sculpture-world.livejournal.com/15...

Наверх страницы

Отели в Италии