Booking.com

Прекрасные трущобы древнего Неаполя (Италия)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Меня сложно удивить разрухой и мусором. Мне доводилось бывать в странах черной Африки, или там в Индии и Бангладеш где грязь это стиль жизни. Но встретить такие в центре Европы, в относительной цивилизованной Италии это был некоторый культурный шок. Всего лишь решил прогуляться пешком от аэропорта Неаполя в центр города через обычные спальные районы. Мог поехать автобусом, заплатив 1.10 евро и избежал бы этой странной прогулки на жаре по трущобкам. Но хотелось развеяться после долгого перелета и оценив по Гуглу, что до моего отеля чуть более четырех километров от терминала до двери моего номера, отправился в путь.





Мы часто говорим "О, Европа". Но Европа очень разная. Такого количества старых и битых машин как в Италии, вы не встретите даже в Грузии и Армении. Поверьте, я не выбирал самые разбитые машины, они просто везде, таких большинство. Подозреваю, что многие их них брошены, поскольку вывозить нерабочий автомобиль на свалку это расходы. Проще оставить его так -



Вы думали, что Италия это Музей Ватикана и живописная Флоренция? Это так. Но сами итальянцы живут в массе своей немного в других реалиях, а конкретно в таких "хрущовках" пятидесятых годов постройки -



Ездят они на старых Фиатах, Хюндай и Пежо -



И живут в таких домах. Большинство -



Хроническая проблема со своевременным вывозом мусора указывают на глубокий экономический и социальный кризис -







Многие машины так и ездят по городу с отломанным зеркалом, или висящими ошмётками бампера. Это никого не удивляет. Ну долбанули слегка на парковке, бывает -



Если вы думали, что выше я намеренно сфоткал отдельно взятую переполненную мусорку для "красивого словца", то уверяю вас, в Неаполе почти все мусорки выглядят именно так -









Эти улицы напоминают скорее Каир, либо Касабланку. Но точно не Европу -



Здесь не без вандализма. Выломать чугунную скамейку надо сильно постараться -















Все по 1 евро...



Вы думаете, что машина брошена? Не факт. На ней могут вполне еще ездить на работу -



Обычный дворик в спальном районе -





Дворы-колодцы, словно это не Неаполь, а Санкт-Петербург.



...древние скрипучие лифты -





Я думал, что платные лифты бывают лишь в Грузии. Это не так, изобретение явно не грузинское. В Италии тоже много где лифты платные и проезд стоит от 10 центов -





Вид, которые открывается с крыши одного из старых зданий на Площади Гарибальди в центре Неаполя -



Я то думал, что замусорены лишь спальные районе. Оказывается, что центр города точно такой же -







Картина "Повешенные". Шутка. Это перцы! Не шучу -



Казалось бы, причем тут Египет?



Слева виднеется массивное здание постройки эпохи Муссолини 1936 года -



Мощная неапольская крепость над морским портом -





А мы бежим за билетами на паром и отправляемся сегодня в небольшой круиз -







Оставайтесь на связи, обязательно расскажу как превратить поездку в Италию в серию небольших, но живописных круизов в стиле "А'ля греческие острова".

https://puerrtto.livejournal.com/1089894.html

Наверх страницы

Отели в Италии