Booking.com

Как легализоваться нелегалу в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В Италии начат прием заявок на легализацию трудовых отношений и выдачу временных ВНЖ, что предусмотрено статьей 103 декрета № 34 от 19 мая 2020 года.

пн, 01/06/2020 - 10:20

Подача запросов на легализацию в Италии

Запросы могут быть поданы до 15 июля. Межведомственный указ от 27 мая 2020 года регламентирует порядок подачи заявлений на легализацию трудовых отношений с гражданами стран, не входящих в ЕС, Италии и Европейского союза, а также заявлений о предоставлении временного вида на жительство в Италии иностранцам, нелегально проживающим в Италии.

Как это сделать?

Предусмотрены две возможности:

- итальянский или иностранный работодатель может оформить новые подчиненные трудовые отношения или объявить о незаконных ранее существовавших трудовых отношениях с итальянскими или иностранными гражданами, присутствующими на национальной территории до 8 марта 2020 года;
- иностранцы с видом на жительство, истекшим до 31 октября 2019 года, работающие в Италии в сельскохозяйственном секторе и домашние работники, могут подать заявку на выдачу шестимесячного вида на жительство.

Процедура, предусмотренная для работодателей

Для работодателей ориентиром является Единое иммиграционное окно (Sportello unico per l'immigrazione) в префектурах: они должны быть гражданами Италии, гражданами государства-члена Европейского Союза или иностранцами, имеющими долгосрочные виды на жительство в ЕС.

Они должны работать в производственных секторах - сельское хозяйство, животноводство и зоотехника, рыболовство и аквакультура - и иметь минимальный налогооблагаемый доход не менее 30 000 евро. Для секторов домашней работы или личной помощи доход должен составлять не менее 20 000 евро в случае домохозяйства, где только один человек имеет доход, и не менее 27 000 евро в случае домохозяйства, состоящего из нескольких кормильцев.

Иностранные граждане должны были сдать отпечатки пальцев в квестурах до 8 марта 2020 года или должны были находиться в Италии до этой даты, что подтверждается декларацией о присутствии или документами на определенную дату (например, медицинская карта, справки, выданные государственными компаниями, отметки о пересечении границ в паспортах и т.д.).

Как подать заявку?

Заявки можно подавать только в электронном виде с сегодняшнего дня по 15 июля с 7:00 до 22:00 в приложении, доступном по адресу https://nullaostalavoro.dlci.interno.it/ с использованием системы цифровой идентификации Spid и следуя инструкциям в руководстве пользователя, доступном на том же веб-сайте.

После отправки заявки на выделенном портале, в личном кабинете, будет сгенерирована подтверждающая квитанция. Перед подачей заявления работодатель должен заплатить фиксированную сумму, равную 500 евро за каждого работника, используя форму F24, которую можно получить в отделениях банка, почтовых отделениях или загрузить с веб-сайта Агентства по доходам.

Что происходит дальше?

Единое иммиграционное окно после проверки заявления и получения положительного заключения от квестуры и территориальной инспекции труда созывает стороны для представления необходимых документов и подписания договора о проживании.

В то же время, служба поддержки отправит обязательное уведомление о приеме на работу и доставит работнику образец заявления на получение вида на жительство для подчиненной работы, который затем должен быть отправлен в квестуру через почтовые отделения.

Нелегалы с видом на жительство, срок действия которого истек 31 октября 2019 года, которые работали в указанных секторах до этой даты, могут подать заявку на выдачу временного вида на жительство сроком на шесть месяцев с даты подачи заявления. Они могут подать заявление на получение вида на жительство в 5700 специализированных почтовых отделениях.

Стоимость легализации для иностранца

Плата за обслуживание установлена ​​в размере 30 евро. Перед подачей заявки заявитель должен заплатить сумму в размере 130 евро, чтобы покрыть расходы на процедуру, используя форму F24.

Вы должны иметь при себе паспорт или другой эквивалентный документ, удостоверяющий личность, выданное дипломатическим представительством вашей страны происхождения; присутствовать на национальной территории с 8 марта 2020 года; доказать, что вы работали в указанных областях.

После отправки бланка заявления на получение вида на жительство на стойке Poste Italiane иностранцу выдается квитанция, которая позволяет легально оставаться на национальной территории и выполнять работу в соответствующих секторах.

Далее заинтересованное лицо будет вызвано в полицейский участок для рассмотрения запроса и выдачи разрешения на временное проживание.

Вид на жительство может быть преобразован в рабочий ВНЖ, если работник заключил трудовой контракт в течение шести месяцев в соответствующих производственных секторах.

 

https://liveitaly.ru/news/kak-legalizovats...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии