Booking.com

Ностальгия iMussolini, рекорд скачиваний в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Ностальгия iMussolini, рекорд скачиваний в Италии

Новое приложение, под названием iMussolini, разработанное для смартфона iPhone, представляет собой как текстовый, так и видео формат выступлений Бенито Муссолини. Его релиз вызвал большой успех, но в то же время спровоцировал нескончаемые споры и противоречия.

Это явление поразительно, если учесть, что мобильный телефон производителя Apple является культом у нового поколение и приложение скачивают в большинстве своем не пожилые, которые тоскуют об историческом времени фашизма, а подростки и молодые люди, которые ищут информацию, общаются и делают покупки в Интернете. Приложение iMussolini было разработано молодым предпринимателем из Неаполя Луиджи Марино, которому всего 25 лет и представлено по цене 79 центов, 70% из которых идут непосредственно ему. В первый день приложение было скачано всего лишь 55 раз, но реклама потом сделала свое дело, увеличив продажи. Наиболее существенное возражение, как уже случалось в прошлом с военными реликвиями, продаваемыми на  eBay, что в этом может просматриваться факт оправдания фашизма.

Американская Ассоциация переживших Шоа (Холокост) осудила  создателей «I-Mussolini» и обратилась в суд с заявлением на Apple, объясняя, что компания несет полную ответственность, поскольку обладает контролем над содержанием приложений.

Л.Марино подчеркивает, что он не мог предвидеть полемики по этому вопросу, поскольку использовал материалы доступные в открытом виде в Интернете и часто транслируемые по телевиденью, в будущем он не исключает создание похожего приложения, основанного на выступлениях Ганди.

Алессандра Муссолини, депутат партии Pdl и внучка Дуче, в свою очередь, критично комментирует вспыхнувшие споры. «Те выступления – отмечает парламентарий – являются частью истории, но если кому-то хочется стереть исторические факты цензурой... Это исторические выступления, как и многие другие на различные темы, которые свободно скачиваются из Интернета. Нравится это или нет, но они представляют часть истории». Также думает и Apple, которая не удалит iMussolini из своего онлайн магазина, но проделает работу по устранению многочисленных комментариев восславляющих диктатора.

Тем временем, iMussolini является наиболее продаваемым приложением Apple store на итальянском языке.

Фото:  http://www.ilsole24ore.com

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

 

© 2010 «Италия по-русски»

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Ностальгия iMussolini, рекорд скачиваний в Италии

В России мы носим майки с изображением Сталина, скачиваем его речи себе на мобильный. И делают это не 70-80 летне люди. а молодежь. потому, что типа прикольно. И это не значит поддреживаться данную политику. Наверное, каждая страна проходит этап ностальгии по старым временам, пусть эти времена и неидеальны.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии