Booking.com

Kафе "FLORIAN "в Венеции

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
FLORIAN, находящийся в самом центре Венеции – на площади Сан-Марко – безоговорочно является одним из самых известных кафе в мире…      Кафе было открыто в 1720 г. синьором Флориано Франческони под названием «У триумфальной Венеции» (и только спустя годы заведение стало называться просто «Florian»).      Перечислить всех мировых знаменитостей, посещавших это кафе, просто невозможно.      Лорд Байрон и Марсель Пруст, Стравинский и Руссо, Модильяни и Карло Гольдони (написавший, кстати, известнейшее произведение «Bottega del caffe» – «Кофейная» – не под влиянием ли «FLORIANа»? ) – все они захаживали в Florian...      Для Джакомо Казановы FLORIAN был «местом охоты» за дамами…      В этом заведении была задумана впервые организованная в 1895 г. Biennale di Venezia – Международная Выставка Искусства.      Заведению в этом году исполнилось 290 лет... (повторяю – почти 300 лет!)      К слову говоря, недавно это знаменитейшее кафе поменяло хозяина. Случай, скажу я вам, невероятно редкий – в центральных частях самых известных итальянских городов ничего не продается столетиями.      Семья Vedaldi, которая владела кафе последние 70 лет, продало как само кафе, так и бренд Florian.     Причины не знаю, думаю, они просто устали . (о стоимости сделки можно только догадываться – цены в Венеции – фантастические – другой такой ведь в мире не существует ).      Новый хозяин (с очень правильным названием «Florian Holding S.r.l.» ), собирается открыть по миру ряд заведений под брендом FLORIAN, в частности в знаменитом торговом центре Harrods в Лондоне.      Ну, и в лучших традициях сегодняшнего маркетинга – планируется брендирование таких товаров, как домашние аксессуары и текстиль, дизайн и уже выпускаемая парфюмерия…      Выпускает FLORIAN и кофе под собственной торговой маркой. Я купил пачку (цена на секундочку – 10,5 евро за 250 гр)...      Приготовить еще не успел, но дизайн пачки и торговая марка – уже создают психологическую готовность для восприятия .      Конечно же, ну, как я мог не выпить эспрессо в таком легендарном заведении?      К моему сожалению, качество кофе оказалось в точности как у типичной чашки кофе в любом туристическом центре мира .      Если вы хотите вкусного кофе – нужно уходить из центра Венеции – туда, где живут венецианцы, заходить в барчик и пить кофе у стойки.     Минимальная цена чашечки кофе в одной из самых «крутых» кофеен мира – 6 евро, при желании выпить капучино – оно обойдется вам в 8,5 евро, а кофе «по-венециански» (так в заведении называют эспрессо с добавлением ликера «Florian») потянет на 12 евро.      Но это еще не все. Стоимость посадочного места в самом центре Венеции настолько высока, что итальянцы пытаются «дожать» клиента  любым образом .     Когда вы сидите на терассе возле кафе (находящейся прямо в центре красивейшей площади Сан-Марко) – там играет небольшой оркестр (я услышал большое количество русских романсов и спросил, откуда они – оказалось, ребята из Молдавии (нужно отдать им должное – играли очень красиво)).     Так вот, получив счет за кофе – вы обнаружите в нем добавку «supplemento musica» («доплата за музыку») по 6 евро на человека – это означает, что та часть концерта, который вы прослушали, оказывается, была платной…      На мои слова официанту «Вот вы итальянцы, все-таки бандиты…» – он убрал взгляд и прбубнил «Ну, это же не я придумал…»      Думаю, если бы их начал «строить» – они бы как миленькие убрали это из счета, но я был настроен благодушно, ибо не хотелось портить себе праздник.      Но уверен, что это не есть правильно – клиент, которому без его ведома влепят в счет такую позицию, как «музыка» – вряд ли уйдет с хорошим настроением .      Моя жена выпила напиток под названием «Bicerin» (он довольно популярен в Италии, но о нем как-нибудь расскажу отдельно).      … я же для разнообразия заказал CAFFE FILTRO.      Это не совсем обычный фильтр-кофе, а достаточно колоритный способ подачи кофе с небольшим металлическим фильтром – «Florian» преподносит это как кофе, исторически готовившийся в заведении именно таким образом.      Официант при вас наливает воду в это ситечко (в котором уже находится молотый кофе)...      ...говорит вам подождать 1 (одну) минуту – и можно пить...      Остатка кофе в фильтре, кстати, почти нет (что не очень правильно...)      Кофе – круто зажаренный, вкус – для меня средненький, для туриста – думаю, будет супер, ибо способ приготовления (очень нехарактерный для Италии) смотрится колоритно и создает особый понт (а при понтах, как известно, вкус отходит на второй план).      Кстати, чашку кофе с таким способом приготовления вам подадут только внутри заведения...      Мне даже пришлось перейти внутрь, чтоб ее заказать (думаю, это связано с тем, что на летней площадке туристы часто «прихватывали» ситечко с собой на сувениры ).      Но это не проблема – внутри – все очень возвышенно...     Информация для коллекционеров сахара – пакетик с сахаром в заведении – квадратный, заказан в Больцано (город на границе со Швейцарией).      Это довольно необычно, потому что сахар итальянские заведения в основном заказывают у поставщика, расположенного недалеко от заведения.      Думаю, что в данном случае это связано с тем, что итальянские производители (как и мы) чаще используют пакетики прямоугольной формы, а тенденция к квадратному пакетику – это скорее немецкие и швейцарские «веяния»…     Ну, вот, собственно, и все…      Жаль только, что никакой рассказ никогда в жизни не сможет передать ни атмосферу Венеции, ни дух площади Сан-Марко, ни обаяние трехсотлетнего кафе FLORIAN, ни вкус чашечки эспрессо в нем… http://coffee-expert.com.ua/rus/blog/kak_y...

Изображение пользователя Nanusa.

Re: Как я пил кофе в кафе "FLORIAN "в Венеции

Я думаю, что хотя бы один раз в жизни выпить кофе, побывав с столь чудном месте должен каждый человек. Хоть за 100 евро)))

Эти женщины жили на границе обитаемого мира. Диодор Сицилийский

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: Как я пил кофе в кафе "FLORIAN "в Венеции

моя подруга с мужем выпили там кофе и за живую музыку им добавили аж 40евро в счет. сказали крутой специально приглашенный оркестр из-за границы. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии