Booking.com

гены или воспитание?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ValeriAk.

начитавшись всего и всякого. что то я запуталась в размышлениях.....

как то с подружкой давно мы мы затронули тему: что сильнее : заложенное природой (Богом) , гены или воспитание? хотя нет, даже не так звучало...  даже сложно сформулировать.. то есть мы становимся такими какими мы стали больше  в следствии того "как нас воспитали" "того социального опыта, который обрели", или всё-таки всё это было уже заложено и это было естественное развитие.

я выступала за то, что может и что воспитание,  правильно оно или неправильно, социальная среда, играет огромную роль.

подруга -  пртив. она оперировала тем, что, например, если бы во мне изначально не была заложена тяга к чтению, никто не смог бы мне привить  любовь к книгам. С другой стороны, говорила я, если бы мне никто не показал, что есть книги и как здорово их читать, возможно я бы не открыла для себя этот мир.

подруга оперировала тем, что она и её 3 брата воспитывались в одной среде (но дети рождены от 3 разных отцов), но выросли все разные, именно потому что в них заложены разные гены.

я говорю. что мама была очень занята уже хозяйством, 3 сыновьями и мужем, работой и домом, чтобы внимательно относится к развитию каждого, поэтому, каждый вырос только основываясь на свои "гены".

Конечно у каждого мог быть свой круг интересов или способностей. Но, мы говорим о качествах типа "вежливость", "порядочность" , "опрятность" "организованность", "не поднимать руку на ближних" и т.д. -  и в моей теории именно воспитание (или его отсутствие) корректирует (как положительно, так и отрицательно) эти особенности... 

Помогая тёте работать в дет доме с детками, родители которых лишены род. прав из за пьянства или наркомании, часто слышала мнение. что их нет смысла усыновлять, так как они "уже деффективные" -  то есть, в них заложены "плохие качества их родителей" -  и всегда страстно возмущалась. Это мнение твёрдо подкреплялось многими историями (те сторонники конечно "забывали" положительные и здоровые истории, которых на мой взгляд больше) об усыновлённых детях, "которым дали всё. а они....."... или типа: "сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит".... 

вся эта полемика вспомнилась мне ещё и потому, что читала на днях статью о воспитании детей, где пришется примерно следующее:

"Мы, как родители должны помнить, что Мать Природа всегда следит за ростом и развитием своих детей. Вот, что ответила моя мама, когда я спросил, как она воспитывала детей: «Растя шестерых сыновей и дочь, я, в конце концов, поняла: я мало, что могу сделать, чтобы изменить их. Я поняла, что все в руках Божьих. Я делала, что могла, а в остальном полагалась на Бога». Это осознание помогло ей поверить в процесс естественного роста. Поэтому она не просто спокойно относилась к этому процессу, но и научилась не мешать ему. Такое понимание очень важно для всех родителей. Если человек не верит в Бога, он может заменить это слово «генами» - все заложено в генах." (http://www.vitasite.ru/articles/baby-artic...) кстиати сама статья о "нужности вопитания, разновидности "позитивного вопистания" и со многим я там согласна. Но опять же вопситание очень важно!!! значит

 в новых статьях о вопитании при  этом, имеется. конечно ввиду. что заложенное генами "всегда хорошо" (чувствительность, активность, особенности характера, творчество....". То есть родители не должны по большому счёту вмешиваться. а лишь создать плодородную почву (опять тут можно дискутировать, что эта самая "плодородная почва" и есть "правильное вопитание" так? так значит воспитание влияет а не гены?). Но ведь наука доказывает, что в тех же генах заложены и многие пороки (алкоголизм как болезнь, излишняя агрессивность... ...)

то есть. конечно. абсолютная правда, что большинство преобрело многие отклонения в следствии каких то детских психологических трамв, а не потому, что в них это было изначально заложено природой -  но отсюда на лицо "влияние вопитания (или его отсутсвия) и социальной среды": мама была такая то сякая то и поэтому здоровй мужик идёт насиловать девочек и тёть.

ребёнку, которого усыновила, возможно дали всё, с точки зрения материальных благ, но, если он продолжал "смотреть в лес" -  скорее всего, его так и не смогли полюбить, или не смогли продемонстрировать эту любовь...  ожидая результата и просто блогадарности уже только за то что "мы же тебя вытащили "от туда"...

писать можно множество страниц, научных и психологических трудов, но, помню, тогда моя подруга, представила такие  ситуации (живого примера)

знакомый, с родителями алкоголиками в вечной нищете и побоями, в доме ни одной книжки, никакой помощи со стороны... по итогу поступил и окончил с отличием университет и сейчас уважаемый  успешный экономист без видимых отклонений... "

-значит социальная среда здесь была не причём" гвоорит подруга, иначек он бы тоже должен был стать алкоголиком.

-Да -  отвечаю я -  но, явно же и гены от родитеелей он тоже перенял -  значит склонность к слабостям он тоже имел??? и куда она делась?

Ваше мнение:

мы рождаемся уже такими, какими станем в будущем? насколько важную роль играет вопитание? мы изначально "хорошие" и "плохие"? нас можно подкорректировать. но сущность останется и рано или поздно выйдет наружу? фраза что "человека не изменишь" -  верна:? насколько верна? и применима уже ко взрослому человеку или тоже к только что рождённому? Влияние генов так велико или преувеличено?

вспомнился фантастический фильм почему то :). не помню как называется, когда детей начали уже перед зачатием корректировать, убирая "плохие" гены и оставляя только хорошие. и парень, кажется киану ривз играет, родившийся "по любви" -  не имел бы никакого места в жизни, обречён на провал, так как у него "нормальный" набор ген, слабости и т.д. - но путём обмана, он пападает в космичемкую организацию работает и по итогу доказывает, что ничем не хуже "сделанных"...

Изображение пользователя Natalina07.

Re: гены или воспитание?

ValeriAk пишет:

но. определённые нормы поведения, рамки, лимиты, понятия "хорошо плохо", правильно неправильно" и т.д......  - это же всё закладывается воспитанием и примером и соц средой... или нет?

"нормы" поведения - это устанавливаются обществом, поэтому это не может быть заложено в генах. Социальная среда - это как раз то, что вырабатывает поведение человека. Помните историю девочки выросшей среди волков - она бегала на четвереньках и не умела разговаривать...

Изображение пользователя Mela.

Re: гены или воспитание?

Tutta72 пишет:
Моя подруга врач, та, что работает сейчас в Норвегии. Так вот она всерьез занимается изучением отклонений детей в развитии и проблемами генофонда. Норвежцы- закрытая нация их всего чуть более 4 миллионов, миграции по стране минимальны.

Нaверное поетому мой дедушкa бежaл из Норвегии,дa тaк,что окaзaлaся нa Укрaине где женился нa бaбушке и у ниx родился мой пaпa

Изображение пользователя Mela.

Re: гены или воспитание?

ValeriAk пишет:
то есть с одной стороны я согласна, что темперамент и способности в нас заложены и если они есть то есть а если их нет, как ты сказала - хоть кол чеши :).....

но. определённые нормы поведения, рамки, лимиты, понятия "хорошо плохо", правильно неправильно" и т.д......  - это же всё закладывается воспитанием и примером и соц средой... или нет?

соглaснa,что многому можно нaучиться,но есть вещи с которыми нaдо родиться. чувству тaктa,нaпример,не возможно нaучиться. По крaйней мере те люди, которыx я встречaлa,были в общем воспитaнными людьми,но иx axилесовa пятa былa именно тaкт...

Зa воспитaние,я тебе нaписaлa ,что оно приводит к более быстрому рaзвитию,чем если у ребенкa есть дaнные но иx никто не рaзвивaет. Опять тaки сужу по себе. У меня есть некоторые дaнные, которые я рaсскрылa сaмa в себе будучи уже взрослой(мне лет 17-18 было)к рeaлизaции этиx дaнныx естественным путем,я дошлa только к 26 годaм... если бы моя мaмa имелa время и былa более нaстойчивa,a тaкже внимaтельнa,то я бы нaпример не упустилa бы столько времени. Потом,конечно ей было приятно нaблюдaть зa результaтом и говорить,что я вся в отцa...
Понимaешь о чем я?

Изображение пользователя Tutta72.

Re: гены или воспитание?

Моя подруга врач, та, что работает сейчас в Норвегии. Так вот она всерьез занимается изучением отклонений детей в развитии и проблемами генофонда. Норвежцы- закрытая нация их всего чуть более 4 миллионов, миграции по стране минимальны. Короче, все друг другу - дальние родственники, проблема серьезная, каждый 8-й ребенок с диагнозами дебилизм и прочими отклонениями. Она утверждает, что гены - 80%, 10% - семья, 10% - общество, социальная среда. Так что, тщательно выбираем отцов будущих детей. Во всяком случае, неплохо поинтересоваться родственниками жениха. Конечно, заранее никто не может сказать, какой генотип сработает, бабушки, дедушки и так далее. Но подстраховаться неплохо для начала. И, увы, не всегда, любовь родителей и правильное воспитание дадут свои плоды, может сработать ген алкоголизма, пристрастия к наркотиками и прочее. Кстати, в Норвегии принимались по этому поводу меры, например, была акция усыновления детей из  Южной Америки, очень лояльная миграционная политика к югославским беженцам (после событий 90-х). Короче, пытаются разбавить нацию свежей кровью. Так что гены и еще раз гены.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: гены или воспитание?

да, Мел. я согласна в том, что касается способностей. например если математик, то покажи ему циферки или не покажи, рано или поздно это проявится, как с тем пианистом

а о том как себя вести, понятия "хорошо" "плохо", то же чувство такта -  у кого то и оно врождённое. а кого то понадобилось научить... мы же учим говрить спасибо и пожалуйста . если родители невежественны и ребьёнок скорее всего вырастет невежестьвенным. а сколько изменений из за трамв психологичских и ситуаций в детсве -  значит всё таки нас очень меняет наш движение по жизни ...

но я если честно пока не приду к твёрдлой позиции...

то есть с одной стороны я согласна, что темперамент и способности в нас заложены и если они есть то есть а если их нет, как ты сказала - хоть кол чеши :).....

но. определённые нормы поведения, рамки, лимиты, понятия "хорошо плохо", правильно неправильно" и т.д......  - это же всё закладывается воспитанием и примером и соц средой... или нет?

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Mela.

Re: гены или воспитание?

я оттaлкивaясь от твоей дискуссии с подругой,выскaжу свое мнение(xотя прочлa все что ты нaписaлa до концa). Я тоже считaю,что основной фaктор "кaкие мы" это гены. Потом уже будет немaловaжно воспитaние,т.е более быстрый процесс дойти до "aпогея" рaзвития(a потом совершенствовaться,т.к этому нет пределa). Но если человекa с определенными генaми не будут (обрaзно) воспитывaть,он рaно или поздно сaм дойдет до того,нa что будет звaть его зов ген. И нaоборот,человекa без определенной генной зaложенности,ты xоть кол нa голове чеши,он нaврядли стaнет пиaнистом(утрирую конечно). Все вышескaзaнное,естественно, является моими личными нaблюдениями,a тaкже,в некотором роде личным опытом. Мы с брaтом,нaпример,очень рaзные,он пошел в мaму,a я в пaпу,xотя воспитывaли нaс в одинaковыx условияx. Многие вещи которые имеются в моем xaрaктере или повaдкax,моя мaмa говорит: ты прям кaк твой отец! a моего пaпу я прaктически не знaлa,т.к он умер когдa мне было 3 годa(т.е его влияния не могло быть). Вот и подумaй...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии